Hang Loose Pro Contest

November 1, 2016

 

Confira a transmissão ao vivo do Hang Loose Pro Contest.

 Hang Loose Pro Contest 30 Anos tem início nesta terça-feira (1/10), na Praia da Joaquina com 144 surfistas de 22 países divididos em duas fases de 24 baterias no QS 6000 de Florianópolis.

Clique aqui para ver os resultados
 
Os 48 mais bem colocados no ranking mundial só entram na segunda fase e não competem no primeiro dia, como os campeões mundiais Adriano de Souza e Gabriel Medina e outros 8 dos 11 tops do CT que estão na Ilha de Santa Catarina. A exceção é Wiggolly Dantas, que decidiu vir na última hora e vai estrear na quarta bateria da primeira fase, com o catarinense Luan Wood e os australianos Kai Hing e Harrison Martin.

 

Baterias da primeira fase do Hang Loose Pro Contest 30 anos

1 Marco Giorgi (URU), Cory Arrambide (EUA), Slade Prestwich (AFR), Magno Pacheco (BRA)
2 Tomas Fernandes (PRT), Onew Anwar (IDN), Raphael Seixas (BRA), Gabriel Farias (BRA)
3 Thiago Camarão (BRA), Reo Inaba (JPN), Luke Dillon (ING), Wesley Santos (BRA)
4 Wiggolly Dantas (BRA), Kai Hing (AUS), Luan Wood (BRA), Harrison Martin (AUS)
5 Pedro Henrique (PRT), Caetano Vargas (BRA), Joshua Burke (BRB), Gabriel Villaran (PER)
6 Ian Crane (EUA), Vicente Romero (ESP), Yage Araujo (BRA), Jeronimo Vargas (BRA)
7 Messias Felix (BRA), Shun Murakami (JPN), Marcos Correa (BRA), Samuel Igo (BRA)
8 Willian Cardoso (BRA), Kaito Ohashi (JPN), Jake Marshall (EUA), Renan Peres (BRA)
9 Nomme Mignot (FRA), Jacob Willcox (AUS), Ethan Egiguren (ESP), Pedro Neves (BRA)
10 Miguel Tudela (PER), Nelson Cloarec (FRA), Joaquin Del Castillo (PER), Victor Mendes (BRA)
11 Griffin Colapinto (EUA), Leandro Usuna (ARG), Colt Ward (EUA), Facundo Arreyes (ARG)
12 Noe Mar McGonagle (CRI), Matheus Navarro (BRA), Yuri Gonçalves (BRA), Amando Lins (BRA)
13 Hiroto Ohhara (JPN), Jared Hickel (AUS), Alonso Correa (PER), Ygor Arakaki (BRA)
14 Rafael Teixeira (BRA), Jorgann Couzinet (REU), Imanol Yeregi (ESP), Tales Araujo (BRA)
15 Luel Felipe (BRA), Flavio Nakagima (BRA), Nolan Rapoza (EUA), Franklin Serpa (BRA)
16 Marco Fernandez (BRA), Alan Donato (BRA), Tristan Guilbaud (FRA), Caina Barletta (BRA)
17 Mateia Hiquily (TAH), Paul Cesar Distinguin (FRA), Luke Hynd (AUS), Federico Pilurzu (EUA)
18 Robson Santos (BRA), Kalani Ball (AUS), Charly Quivront (FRA), Nicolas Vargas (CHL)
19 Hiroto Arai (JPN), José Ferreira (PRT), Renato Galvão (BRA), Weslley Dantas (BRA)
20 Vasco Ribeiro (PRT), Taylor Clark (EUA), Thiago Guimarães (BRA), Luan Carvalho (BRA)
21 Medi Veminardi (REU), Jean da Silva (BRA), Tomas Tudela (PER), Wesley Leite (BRA)
22 Dimitri Ouvre (BLM), Samuel Pupo (BRA), Guillermo Satt (CHL), Juninho Urcia (PER)
23 Andy Criere (FRA), Parker Coffin (EUA), Gabriel André (BRA), Cam Richards (EUA)
24 Ricardo Christie (NZL), Shane Campbell (AUS), Halley Batista (BRA), vencedor da triagem

 

Foto de capa: Caio Carvalho

 

 

Please reload

Notícias em Destaque

KLS Safe Surf - Surf Sem Chave

20 Feb 2019

1/5
Please reload

Notícias Recentes
Please reload

Arquivo